Школьный музей

Краеведческий музей МАОУ ГО Заречный «СОШ № 3» является центром патриотического воспитания подрастающего поколения.

Работа музея проводится по следующим направлениям: учебно-воспитательная деятельность, исследовательская, методическая, просветительская, экскурсионная, издательская.

Музей создавался к 50-летию советской власти, открыт 16 января 1968 года в школе № 26 по улице Свердлова. Организаторами были Чичканова Галина Григорьевна, директор школы № 26, и Вишнякова Адель Николаевна, учитель географии. В 1972 музей переезжает в новое здание средней школы № 26 (с 1979 года- школа № 3).

Музей работает на основании свидетельства о присвоении звания «Школьный музей» № 153 от 28 апреля 2000 года.

С 1988 года долгое время музеем руководила Некрасова Нина Титовна, педагог дополнительного образования. За это время Нина Титовна подготовила больше 100 экскурсоводов-обучающихся.

С 1986 г. Ведется «Летопись музея».

В музее представлены тематические экспозиции:

·   Уральская старина,

·   «Никто не забыт, ничто не забыто»,Хочу такой сайт

·   история родного края,

·   история школы № 3,

·   геологический раздел,

·   «Маршал Победы» (временная).

Представленная работа музея на конкурсах разного уровня высоко оценивалась членами жюри. Обучающие были отмечены благодарственными письмами за представленный опыт музейного дела, путевками в ВДЦ «Орлёнок».

Обучающиеся принимают активное участие в акциях «Милосердие» и «Ветеран», готовят поздравительные открытки к Дню пожилого человека, Дню учителя, Дню защитника Отечества, 8 Марта, Дню Победы, проводят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, участвуют в поисковой работе.

С 2015 года руководит музеем Ланских Марина Владимировна

Краеведческий музей.pdf (скачать) (посмотреть)