28.07.2020

Уважаемые родители! Напоминает Вам о необходимости соблюдения установленного на территории Свердловской области «комендантского часа» для несовершеннолетних!

Законом Свердловской области от 16 июля 2009 г. N 73-ОЗ предусмотрены меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому,интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятияс участием детей.

Постановлением администрации городского округа Заречный от 4 июня 2010 года N 675-п (с изм. от 01.11.2012, 15.04.2019) на территории городского округа определен перечень мест нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

1. Места на территории городского округа Заречный, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей (не достигших возраста 18 лет), их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию:

1) объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера;

2) объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для организации и проведения в установленном законом порядке азартных игр;

3) винные и пивные бары, кафе и закусочные с реализацией винно-водочных изделий и пива;

4) винные магазины, отделы магазинов по реализации пива, напитков, изготавливаемых на его основе, винно-водочных и табачных изделий;

5) другие места (объекты, территории, помещения), которые предназначены для реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, табачных изделий;

6) котельные;

7) объекты коммунальной инфраструктуры (канализационные, ливневые коллекторы, теплотрассы и др.);

8) свалки ТБО, шлакоотвалы, контейнерные площадки;

9) скважины питьевого водозабора, водонапорные башни;

10) источники нецентрализованного водоснабжения;

11) очистные сооружения;

12) водосбросы на плотинах;

13) пожарные гидранты;

14) мачты сотовой связи и территории их расположения;

15) электрические подстанции, линии электропередач, газораспределительные подстанции;

16) строящиеся и законсервированные объекты, заброшенные здания, нежилые и ветхие дома, и прилегающие к ним территории;

17) пилорамы, фермы (за исключением несовершеннолетних, работающих на этих объектах);

18) подвесные и аварийные мосты;

19) крыши, чердаки, подвалы, технические этажи зданий, лифтовые шахты, за исключением мест, в которых может быть организовано осуществление трудовой деятельности несовершеннолетним гражданином в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

2. Общественные места на территории городского округа Заречный, в которых в ночное время (с 23.00 до 6.00 местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно и с 22.00 до 6.00 местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно) не допускается нахождение детей (не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

1) улицы и площади;Хочу такой сайт

2) спортивные сооружения, стадионы, спортивные клубы;

3) парки и скверы, лесные массивы в черте округа;

4) подъезды (лестничные площадки) многоквартирных домов;

5) транспортные средства общего пользования;

6) автовокзал и остановочные комплексы;

7) территории образовательных организаций;

8) учреждения культуры, танцевальные площадки, дискотеки;

9) объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет;

10) объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений и досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на их основе;

11) пляжи, набережные и места неорганизованного отдыха на открытых водоемах, равно как и сами водоемы (мосты, шлюзы, плотины, переливы);

12) производственные помещения юридических лиц

13) бары, кафе, закусочные, рестораны;

14) кладбища;

15) гаражи, гаражные кооперативы, и прилегающие к ним территории;

Ночное время – это время:

с 23.00 часов до 06.00 часов в период с 1 мая по 30 сентября включительно,

с 22.00 часов до 06.00 часов в период с 1 октября по 30 апреля включительно.

Данное время называется «комендантский час».

В случае обнаружения несовершеннолетнего в ночное время его родители будут нести административную ответственность по ст. 39-2 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях в Свердловской области» за несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию развитию детей и предупреждению причинения им вреда.

Данная статья предусматривает назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей.

Дата создания: 28.07.2020

Дата обновления: 28.07.2020